5x2+8-4=0 решите полное кв уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Плюхин Ярослав.

5 {x}^{2}  + 8x - 4 = 0 \\ d =  {8}^{2}  - 4 \times 5 \times ( - 4) = 64 + 80 = 144 \\ x1 =  \frac{ - 8 + 12}{2 \times 5}  =  \frac{4}{10}  = 0.4 \\ x2 =  \frac{ - 8 - 12}{2 \times 5}  =  \frac{ - 20}{10}  =  - 2