СРОЧНО!! ПОМОГИТЕ!!))) Найдите наибольшее значение выражения 4x-x²-5 ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.

Это квадратноеуравнение решаемое через дескриминант.

D=-b(во второй степени)-4ac=16-4(-1)(-18)=16-72=-56

Так как значение Дискриминанта равно 0, значит x1 и x2тоже равны нулю.

Ответ: 0

Данное задание решается при помощи выделения полного квадрата

-X²+4X-18=-(x²-4x+18)=-((x²-4x+4)+14)=-(x-2)²-14

наибольшее значение данного выражения равно -14 при х=2