23. Найдите координаты такой точки графика функции у = 5 – 3х, сумма абсциссы и ординаты которой

равна 9.

Ответы на вопрос

Отвечает Шибанов Никита.
По условию задачи  составим систему уравнений:
{ у = 5 - 3х     
{ х + у  = 9  
Способ подстановки:
х  + (5 - 3х) = 9
- 2х  + 5  = 9
- 2х  =  9 - 5
- 2х = 4
х = 4 : (-2)
х = - 2      абсцисса точки ∈  графику у =  5 - 3х
у = 5  - 3*(-2) = 5 + 6
у = 11      ордината точки  ∈ графику  у = 5 - 3х 

Координаты точки :   ( - 2 ;  11)  .