7 класс,пожалуйста В седьмом классе вчера не пришли в школу 4 девочки и 1 мальчик.При этом

оказалось,что девочек присутствовало на 2 больше,чем мальчиков.Сегодня не пришли 1 девочка и 5 мальчиков,и оказалось,что девочек в 2 раза больше,чем мальчиков.Сколько человек в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманов Нурасыл.
Пусть x - число девочек, а y - число мальчиков. Тогда:
 \left \{ {{(x - 4) - (y - 1) = 2} \atop {x - 1 = 2(y - 5)}} \right. 
 \left \{ {{x - y - 3 = 2} \atop {x - 1 = 2y - 10}} \right. 
 \left \{ {{x = y + 5} \atop {x - 1 = 2y - 10}} \right. 
  \left \{ {{x = y + 5} \atop {y + 5 - 1 = 2y - 10}} \right. 
  \left \{ {{x = y + 5} \atop {y - 2y = - 10 - 4}} \right.
Откуда получается:
  \left \{ {{x = y + 5} \atop {y = 14}} \right.
А значит 14 мальчиков и 19 девочек. В сумме 33 человека.