В 7 классе вчера не пришли в школу 4 девочки и 1 мальчик, при этом оказалось, что девочек

присутствовало на 2 больше, чем мальчиков. Сегодня не пришли 1 девочка и 5 мальчиков и оказалось, что девочек в 2 раза больше чем мальчиков. Сколько человек в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебединская Анастасия.
Пусть D - количество девочек, M - количество мальчиков. Тогда верны соотношения:
(D-4) = (M-1)+2
(D-1) = 2(M-5)
Выражаем из первого, например, D:
D = M+1+4 = M+5
Подставляем во второе:
M+5-1=2M-10
M+4=2M-10
M=14
D = M+5 = 19
Итого мальчиков и девочек 14+19 = 33 человека.