В классе учатся мальчики и девочки. Вчера из-за морозов на учебу не пришли 4 мальчика и 1 девочка.

При этом оказалось, что мальчиков на 2 человека меньше, чем девочек. Сегодня не пришел 1 мальчик и 5 девочек. При этом оказалось, что мальчиков в 2 раза больше, чем девочек. Сколько всего учеников в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Федосеева Анастасия.
Х - девочки ,  у - мальчики 

(х-1)=(у-4)+2 ,   х-1=у-2 ,    у=х+1 ,        у=11
2(х-5)=у-1 ,       2х=у+9 ,    2х=х+1+9 ,   х=10 

Девочек - 10 , мальчиков - 11 .