Один из смежных углов в 5 раз больше другого. Найдите градусную меру большего угла.


Ответы на вопрос

Отвечает Мусихина Анюта.
Пусть х - меньший угол, 5x- больший угол .
x+ 5x = 180 
6x= 180
x= 30 

x=30° - меньший угол, 
5x= 5 × 30= 150° - больший угол. 

Ответ: 150 °