В 60 кг фруктов содержится 82% воды. Через некоторое время содержание воды снизилось до 40%.

Сколько кг теперь весят фрукты?

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Даниил.
1) Если в фруктах 82% воды, то остальную часть, т.е. 18% составляет сухое вещество. Найдем массу этого сухого вещества:
     60 кг ----------- 100%
      Х кг ------------ 18%
      Х = 60*18/100 = 10,8 кг
2) Через некоторое время фрукты потеряли часть воды, но масса сухого  вещества осталась прежней, и теперь она составляет (100-40) = 60%
    10,8 кг ------------ 60%
         Х кг ------------ 100%
     Х = 10,8*100/60 = 18 кг
Ответ: 18 кг
Отвечает Рымар Иван.
Решение
60×100÷82=73,15кг в 100%-тах
73,17×40÷100=29,27кг
60-29,27=30,73кг

Дано
60-82%
Х-40%
Х-100%