Сократите дроби пожалуйста!:1.а)-8x/40xy б)3a^2/12a в)3x^5y/12x^3y^3 2.а)3x+6b/6(x+2b)

б)c^2-12c+36/3c-18 в)3y^2+12y/y^2-16 3.а)3b/12xb б)5a^2/20a в)x^6y^2/x^4y^3 4.а)2x+2b/6(x+b) б)a^2-10a+25/6a-30 в)4y-32/y^2-64

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.
1) а)  \frac{-8x}{40xy} = -\frac{1}{5y}
б)  \frac{3a^{2}}{12a}= \frac{a}{4}
в)   \frac{3x^{5}y}{12x^{3}y^{3}}= \frac{x^{2}}{4y^{2}}
2) а)   \frac{3x+6b}{6(x+2b)}= \frac{3(x+2b)}{6(x+2b)}= \frac{1}{2}
б)   \frac{c^{2}-12c+36}{3c-18}= \frac{(c-6)^{2}}{3(c-6)}= \frac{c-6}{3}
в)   \frac{3y^{2}+12y}{y^{2}-16}= \frac{3y(y+4)}{(y-4)(y+4)}= \frac{3y}{y-4}
3) а)   \frac{3b}{12bx}= \frac{1}{4x}
б)   \frac{5a^{2}}{20a} =  \frac{a}{4}
в)   \frac{x^{6}y^{2}}{x^{4}y^{3}}= \frac{x^{2}}{y}
4) a)   \frac{2x+2b}{6(x+b)}= \frac{2(x+b)}{6(x+b)}= \frac{1}{3}
б)   \frac{a^{2}-10a+25}{6a-30} = \frac{(a-5)^{2}}{6(a-5)}= \frac{a-5}{6}
в)   \frac{4y-32}{y^{2}-64}= \frac{4(y-8)}{(y-8)(y+8)}= \frac{4}{y+8}