Из пункта А в пункт В отправился велосипедист.через 2 часа после этого из пункта В навстречу

отправился пешеход и через 1 час после выхода они встретились.найти скорость велосипедиста и пешехода если скорость велосипедиста на 8 км больше,а расстояние между пунктами 40км

Ответы на вопрос

Отвечает Аубакиров Радмир.
Велосипедист:
Скорость     V₁ =  v  км/ч
Время          t₁ = 2 + 1 = 3 часа
Расстояние S₁ =V₁t₁ = 3v км

Пешеход:
Скорость      V₂ = (v - 8) км/ч
Время           t₂  =  1  час 
Расстояние  S₂ = V₂t₂ = 1*(v -8)  = (v - 8) км

По условию S = S₁ + S₂  = 40 км  ⇒ уравнение:
3v + v - 8 = 40
4v = 40 + 8
4v = 48
v = 48 : 4
v = 12  ( км/ч)  скорость велосипедиста
12 - 8 = 4 ( км/ч) скорость пешехода

Ответ:  12 км/ч  скорость велосипедиста,  4 км/ч  скорость пешехода.
Отвечает Наконечна Марта.
Скорость:
Пешеход-х
Велосипедист-8км
Расстояние:
40км
Решение:
Составим уравнение
х + (х + 8) * 3 = 40
х + 3х + 24 = 40
4х = 40 - 24 = 16
х = 16 : 4
х = 4 (км/ч) - скорость пешехода
4 + 8 = 12 (км/ч) - скорость велосипедиста
Ответ:скорость велосипедиста-12,а пешехода-4