Решить задачу. Из пункта А в пункт В вышел пешеход. Через час навстречу ему из пункта В выехал

велосипедист. Расстояние между пунктами А и В равно 58 км, а скорость велосипедиста на 10 км/час больше скорости пешехода. Определить скорость пешехода и велосипедиста, если они встретились через 4 часа после выхода.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкурган Фёдор.
За х возьмем скорость пешехода, тогда скорость велосипедиста х+10

если они встретились через 4 часа после выхода, а велосипедист выехал на час позже, то велосипедист ехал 4 часа, а пешеход шел 5 часов
составим уравнение
5х+4(х+10)=58
9х+40=58
9х=18
х=2(скорость пешехода)
2+10=12(скорость велосипедиста)