35 баллов: Из пункта А в пункт В вышел пешеход. Через 2 часа навстречу ему из пункта В выехал

велосипедист. Расстояние между пунктами равняется 68 км. Известно, что скорость велосипедиста на 12 км/час больше чем скорость пешехода. Найдите скорость велосипедиста и скорость пешехода, если до встречи пешеход быв в дороге 5 часов.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Айсылу.

Ответ :   скорость велосипедиста 20km/ч   ; а    скорость пешехода 4km/ч

Объяснение: пусть скорость пешехода Vп=x    ;  а скорость велосипедиста  Vв=x+12 и нам также известно что пешеход был в дороге 5 часов ; а через 2 часа навстречу ему из пункта В выехал велосипедист то есть он он был в дороге на 2 часа меньше чем пешеход тогда он всего был в дороге 5-2=3 часа     то есть 3 часа они шли  по  дороге  на встречу друг-другу (в противоположных направлениях) а это значит что надо сложить их скорость и умножить на 3  так как они двигается на встречу  за в первые два часа пешеход прошел S1=2*x=2x ;  а после этого выехал велосипедист и тогда они вместе то есть      S2= 3(Vп+Vв)= 3(x+12+x) тогда суммарно они прошли S1+S2=3(2x+12)+2x=68km решим уравнение  8x+36=68 =>8x=32 тогда                x( скорость пешехода)=4km/ч  а скорость велосипедиста 2x+12=20km/ч