Sin x + корень из 3* cosx= -1 решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Неверовский Артём.

Ответ:

 \sin(x) +  \sqrt{3}   \cos(x)  =  - 1 \:  \:  \:  |  \times  \frac{1}{2}  \\  \frac{1}{2} \sin(x)   +  \frac{ \sqrt{3} }{2}  \cos(x)  =  -  \frac{1}{2}  \\  \cos(  \frac{\pi}{3}  )\sin(x)  +   \sin( \frac{\pi}{3} )  \cos(x)  =  -  \frac{1}{2}  \\  \sin(x +  \frac{\pi}{3} )  =  -  \frac{1}{2}  \\  \\ x_1 +  \frac{\pi}{3}  =  -  \frac{\pi}{6} + 2 \pi \: n \\ x_1 =  -  \frac{\pi}{2}  + 2\pi \: n \\  \\ x_2 +  \frac{\pi}{3}  =  -  \frac{5 \pi }{6}  + 2\pi \: n \\ x_2 =  -  \frac{7\pi}{6}  + 2\pi \: n \\  \\ n\in \:Z