F(x) =2/x рівняння дотичної x0=2


Ответы на вопрос

Отвечает Юрковская Настюша.
Общий вид уранения касательной
у=f'(x0)(x-x0)+f(x0)
найдем производную, производную в т. х0=2 и значении функции в т. х0=2:
f'(x)=-2/x²
f'(x0)=-2/2²=-1/2
f(x0)=2/2=1
подставим в уравнение касательной:
у=-1/2(х-2)+1
y =  -  \frac{1}{2} x + 1 + 1 \\ y =  -  \frac{1}{2} x + 2