Сумма второго и четвёртого члена геометрической прогрессии равна 340, а частное отделения восьмого

члена на шестой равно 4. Найдите первый член прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Афонин Ваня.
b_2+b_4=340\\\\
\frac{b_8}{b_6}=4\\
-----------------\\
b_1q+b_1q^3=340\\\\
\frac{b_1q^7}{b_1q^5}=4\\
-----------------\\
b_1q(1+q^2)=340\\\\
q^2=4\\
-----------------\\
 \left \{ {{b_1*(\pm2)*(1+4)=340} \atop {q=\pm2}} \right. \\\\
-----------------\\
 \left \{ {{b_1=\frac{340}{10}=34} \atop {q=2}} \right. \ or\  \left \{ {{b_1=-\frac{340}{10}=-34} \atop {q=-2}} \right.

Ответ:  34 или  -34