Решите систему: а) 10x+6y=6 -9х-6у= -33 б) 3х-у= -1 -2х+3у= -11


Ответы на вопрос

Отвечает Панков Илья.
А) складываем 2 уравнения
10х+6у-9х-6у=6-33
х=-27
10*(-27)+6у=6
-270+6у=6
6у=276
у=276:6
у=46

б)умножаем 1-ое уравнение на 3
9х-3у=-3
складываем 2 уравнения
9х-3у-2х+3у=-3-11
7х=-14
х=-14:7
х=-2
3*(-2)-у=-1
-6+1=у
у=-5