Решите пожалуйста Нужно преобразовать в произведение 3-4cos'2(3pi/2 -a)


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Решение
3-4cos'2(3pi/2 -a) = 3 - 4*[((1 + сos(3π - 2a)/2] = 3 - 4*[(1 -  сos(2a)/2] = 
3 - 2*[(1 -  сos(2a)] = 3 - 2 + cos2a = 1  + 2cos2a = 1 + 2*(2cos²a - 1) =
= 4cos²a - 1 = (2cosa - 1)*(2cosa + 1)