Чему равны: а. sin(x-3pi/2) б. sin(x+3pi/2) в. cos(x-3pi/2) г. cos(x+3pi/2) д. sin(x-pi) е.

cos(x-pi) Подробное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Глюзо Денис.
Используем формулы приведения. если π или 2π, то сама функция не меняется, а если π/2 или 3π/2, то меняется 
а. sin(x-3pi/2)=cosx, т.к. находим на числовой окружности -
3π/2 и прибавляем х, приходим в 1 четверть, там sin положительный, знак функции не меняем
б. sin(x+3pi/2)=-сosx, т.к 
находим на числовой окружности 3π/2 и прибавляем х, приходим в 4 четверть, там sin отрицательный, знак функции меняем
в. cos(x-3pi/2)=sinx, т.к. 
находим на числовой окружности -3π/2 и прибавляем х, приходим в 1 четверть, там cos положительный, знак функции не меняем
г. cos(x+3pi/2)=sinx, т.к. 
находим на числовой окружности 3π/2 и прибавляем х, приходим в 4 четверть, там cos положительный, знак функции не меняем
д. sin(x-pi)=-
sinx, т.к. находим на числовой окружности -π и прибавляем х, приходим в 3 четверть, там sin положительный, знак функции меняем
е. cos(x-pi)=cosx, т.к. 
находим на числовой окружности -π и прибавляем х, приходим во 2 четверть, там cos положительный, знак функции не меняем