Первый велосипедист выехал из посёлка по шоссе со скоростью 21 км/ч. Через час после него со

скоростью 15 км/ч из того же посёлка в том же направлении выехал второй велосипедист, а ещё через час — третий. Найдите скорость третьего велосипедиста, если сначала он догнал второго, а через 9 часов после этого догнал первого. ОБЪЯСНИТЕ ПОДРОБНО КАК РЕШАТЬ.

Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.
(21*2)/(x-21)-15/(x-15)=9
(42/(x-21)-15/(x-15))*(x-21)=9*(x-21)
(27x-315)/(x-15)=9x-189
(27x-315)/(x-15)*(x-15)=(9x-189)*(x-15)
27x-315=9x²-324x+2835
-9x²+351x-3150=0
D=351²-4*(-9)*(-3150)=9801
x1=(²√9801-351)/(2*(-9))=14
x2=(-²√9801-351)/(2*(-9))=25 км в час