Первый велосипедист выехал из поселка по шоссе со скоростью 18 км/ч. Через час после него со

скоростью 16 км/ч из того же поселка в том же направлении выехал второй велосипедист, а еще через час после этого — третий. Найдите скорость третьего велосипедиста, если сначала он догнал второго, а через 4 часа после этого догнал первого. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Адаев Арсен.
Х км/ч скорость 3-его вел-та
У ч время, чтобы догнать второго
16 км/ч скорость 2-ого вел-та
(У+1) ч время 2-ого до того, как его догнал 3-ий
Значит до встречи 3-ий проехал ху км, а второй проехал 16(у+1) км.
1-ое уравнение: ху=16(у+1)
(У+4) ч время до того, как догнал первого
(2+у+4=у+6) ч время 1-ого до того, как его догнал 3-ий.
Значит до встречи 3-ий проехал х(у+4) км, а первый проехал 18(у+6) км.
2-ое уравнение: х(у+4)=18(у+6)
Из первого: х=16(у+1)/у=(16у+16)/у
Подставим:(16у+16)(у+4)/у=18(у+6)
16у²+16у+64у+64=18у²+108у
2у²+28у-64=0
у²+14у-32=0
D=196+128=324
у=(-14+18)/2=2 ч
х=(16*2+16)/2=48/2=24 км/ч
Ответ: 24 км/ч