Первый велосипедист выехал из поселка по шоссе со скоростью 16 км/ч. Через час после него со

скоростью 12 км/ч из того же поселка в том же направлении выехал второй велосипедист, а ещё через час после этого третий. Найти скорость третьего велосипедиста если сначала он догнал второго а через 2 часа после этого догнал первого. Ответ дать в км/ч.Пожалуйста Решите кто может!

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Ангелина.

до того как выехал 3, 1 ехал 1+1=2 часа, тоисть 2*16=32км, а второй - 1час, тоисть 12км. Пусть скорость третьего х км/ч, а час за который доехал до 2=т, тогда за т часов 2 проехал (12*т)км, а 3 - (х*т)км. Тогда (12+12*т=х*т). Первій за т проехал 16*т км. третый  догнал первого а через 2 часа после тово как  догнал второво, тоисть он проехал 2х км, а первый - 16*2=32км. Поскольку он догнал справедливое такое уравнение: 32+16т+32=хт+2х

Система 

12+12*т=х*т

32+16т+32=хт+2х

из 1 уравнения

т=12/(х-12)

из 2

т=(64-2х)/(х-16)

 сравниваем

  12/(х-12) =(64-2х)/(х-16)

12х-192=65х-768-2х^2+24x

-2x^2+72x-576=0

x^2-36x+288= 0

D=1296-1152=144

корень из Д=корень из 144=12

х=(36+12)/2=24

х=(36-12)/2=12 - не соответствует условию задания поскольку с такой скоростю он не сможет обогнать ни первово ни второво