Первый велосипедист выехал из поселка по шоссе со скоростью 15 км/ч. Через час после него со

скоростью 10 км/ч из того же поселка в том же направлении выехал второй велосипедист, а еще через час после этого  — третий. Найдите скорость третьего велосипедиста, если сначала он догнал второго, а через 5 часов после этого догнал первого. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Вахрамеева Катя.
Х - скорость третьегоТретий выехал через 2 ч после первого, 1-ый за это время уехал вперед на 15*2=30 кмВторой уехал вперёд на 10 км/чт.е он сократил расстояние 10 км за 10/(х-10) ч еще 5 ч догонял и догнал первого за 10/(х-10)+5 ч, проехав (10/(х-10)+5)*х первый за это время проехал 10/(х-10)*15+5*15+30(10/(х-10)+5)х=10/(х-10)*15+5*15+30х=9 (не подходит)х= 20 км/ч