A1=5 a9=37 найти s12


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.
A₁=5    a₉=37   S₁₂-?
a₉=a₁+8d=5+8d=37
8d=32  |÷8
d=4
a₁₂=a₁+11d=5+11*4=5+44=49
S₁₂=(a₁+a₁₂)*n/2=(5+49)*12/2=54*6=324.
Ответ: S₁₂=324.