Моторная лодка прошла 6 км против течения реки и 8 км по течению, потратив на весь путь 1 ч.

Какая скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки составляет 2 км / ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Айда.
Пусть х - собственная скорость лодки
                             Скорость            Время                Расстояние
По теч.                     x + 2                 8/ (x + 2)                 8                          
Против теч.             x  - 2                 6/ (x - 2)                  6
8/ (x + 2) + 6/ (x - 2) = 1
x > 2 по смыслу задачи
8(x - 2) + 6(x + 2) - (x - 2)(x + 2) = 0
8x - 16 + 6x + 12 - x² + 4 = 0
x² - 14x  = 0
x(x - 14) = 0
x = 0 (не подходит, т. к. скор. моторной лодки не может быть равной 0)
x = 14 (скорость лодки в стоячей воде - ответ)  


Отвечает Апухтин Данил.
Пусть х - собственная скорость лодки                              Скорость            Время                РасстояниеПо теч.                     x + 2                 8/ (x + 2)                 8                           Против теч.             x  - 2                 6/ (x - 2)                  68/ (x + 2) + 6/ (x - 2) = 1x > 2 по смыслу задачи8(x - 2) + 6(x + 2) - (x - 2)(x + 2) = 08x - 16 + 6x + 12 - x² + 4 = 0x² - 14x  = 0x(x - 14) = 0x = 0 ,но не подходит, т. к. скорость моторной лодки не может быть равной 0x = 14 , значит скорость лодки в стоячей воде 14 км в час