Периметр равнобедренного треугольника равен 54 см.Его боковая сторона 2,5 раза больше.Вычислите

стороны треугольника Прошу вас сделай завтра у меня переводной экзамен плииз!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Милославская Полина.
Очевидно, боковая сторона в 2,5 раза больше основания треугольника.

Обозначим основание треугольника c = х.
Тогда боковые стороны: a = 2,5х

Периметр треугольника: P = 2a + c
                                            54 = 2*2,5x + x
                                            54 = 6x
                                              x = 9 (см)      2,5х = 9*2,5 = 22,5 (см)

Ответ: 9 см; 22,5 см; 22,5 см