Решите систему уравнений { х²-у= -1 , х+у=1


Ответы на вопрос

Отвечает Палкина Алиса.
{x²-y=-1
{x+y=1

Во втором действии все переносим вправо,кроме x

{x=1-y

теперь место x подставляем в первое:

(1-y)²-y=-1

1-2y+y²-y+1=0

y²-3y+2=0

D=9-8=1

y1=3+1/2=2
y2=3-1/2=1

Теперь место y,подставляем в первое y1 и y2

{x²-y1=-1

x²- 2=-1
x²=4
x1=2
x2=-2

x²-y2=-1
x²-1=-1
x²=0

Ответ:(2;2),(-2;1)