Помогите решить квадратные уравнения. д) (2x-1)*(x+5)=4(x-1,25)


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.
Д) (2х-1)×(х+5)=4(х-1,25)

2 {x}^{2} + 10x - x - 5 = 4x - 5 \\ \\ 2 {x}^{2} + 9x - 5 - 4x + 5 = 0 \\ \\ 2 {x}^{2} + 5x = 0

х(2х+5)=0

1) х= 0

2) 2х+5=0

2х= 0 - 5

2х= - 5

х= - 5:2

х= - 2,5

Ответ: х1=0 И х2= - 2,5

Вот помогла.
Отвечает Паршукова Элла.
( 2х - 1 ) ( х + 5 ) = 4 ( х - 1,25 )
2х^2 + 10х - х - 5 = 4х - 5
2х^2 + 10х - х - 4х = -5 + 5
2х^2 + 5х = 0
х ( 2х + 5 ) = 0
х = 0 и х = -2,5.
Ответ : х = -2,5 и 0.
Удачи)))