Не выполняя построений найдите координаты точки пересечения графиков уравнений:а)2х-у=13 и

2х+3у=9.б)2х+3у=10 и х-2у=-9

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Ульяна.
Алгоритм решения:
1. Выражаем y из каждого уравнения
2. Приравниваем полученные уравнения
3. Подставляем значение x в любое уравнения, и находим y
a) \ 2x-y=13 \ ; \ y = 2x-13 \\ 2x+3y=9 \ ; \ y =  \frac{9-2x}{3} \\ 2x-13 =  \frac{9-2x}{3} \\ 6x-39=9-2x \\ 6x+2x=9+39 \\ x = 6 \\  \\ 12-y=13 \\ y = -1 \\ \\ \\ b) \ 2x+3y=10 \ ; \ y =  \frac{10-2x}{3} \\ x-2y=-9 \ ; \ y =  \frac{x+9}{2} \\  \frac{10-2x}{3} =  \frac{x+9}{2} \\  20-4x=3x+27 \\ 20-27=3x+4x \\ x = -1 \\ \\ -1-2y=-9 \\ y= 4