Найдите наименьшее значение функции у= 12х -х2-13  на отрезке [-1 ; 4]


Ответы на вопрос

Отвечает Сизиков Кирилл.
Решение во вложении. Успехов в алгебре!

Отвечает Кузнецов Виталий.
y=12x-x^2-13 \;\; [-1;4] \\  \\ 
y'=12-2x \\  \\ 
y'=0 \\  \\ 
12-2x=0 \\  \\ 
-2x=-12 \\  \\ 
x=6 \\  \\ 
+++++[6]----- \\  \\ 
x_{max}=6 \\  \\ 
f(-1)=-12-1-13=-26 \\ 
f(4)=48-16-13=19 \\  \\ 
\boxed {f_{min}_{[1;4]}=-26}