2 трубы, работая вместе, наполнил бассейн за 12 часов. 1 труба, работая одна, заполняет баччейн на

18 часов быстрее, чем вторая.

Ответы на вопрос

Отвечает Замятина Маша.
Скорость наполнения бассейна первой трубой: 1/x бассейна в час
Скорость наполнения бассейна второй трубой: 1/(x+18) бассейна в час
По условию:
                     1 = 12*(1/(x+18) + 1/x)
                     (x+x+18)/(x(x+18)) = 1/12
                      x² + 18x = 12*(2x + 18)
                      x² - 6x - 216 = 0               D = b²-4ac = 36+864 = 900 = 30²

                      x₁ = (-b+√D)/2a = (6+30)/2 = 18 (ч.)
                      x₂ = (-b -√D)/2a = (6-30)/2 = -12 (не удовл. условию) 
              
                      х + 18 = 36 (ч)   

Ответ: первая труба заполнит бассейн за 18 часов, вторая - за 36 часов.