Найдите корень уравнения √4+x+√x=4


Ответы на вопрос

Отвечает Драчёв Денис.
 \sqrt{4+x} + \sqrt{x} = 4\\
x  \geq 0\\
4 + x +  2\sqrt{x^2+4x} +x = 16 \\
2\sqrt{x^2+4x} = -2x + 12 \\
\sqrt{x^2+4x}= 6-x \\
x^2 + 4x = 36 - 12x + x^2 \\
16x = 36 \\
x  = 2,25