Сумма цифр двухзначного числа равна 9. Известно,что это число в 12 раз больше его цифр.Найдите

исходное число .

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Даша.
Ху двухзнач .число
х+у=9
ху=12(у-х)
10х+у=12у-12х
22х=11у
у=22х/11=2х
х+у=9
х+2х=9
3х=9
х=9:3
х=3
у=2х=6
ответ 36