Автомобиль прошёл в первый час 4/9 (дробь) всего пути, во второй час - 3/5 (дробь) оставшегося пути

, а в третий час остальной путь . Известно , что в третий час он прошёл на 40 км меньше чем во второй час. Сколько километров прошёл автомобиль за эти 3 часа .

Ответы на вопрос

Отвечает Шаркова София.
1. 1 - 3/5 = 2/5 (части) прошел в 3 час;
2.Возьмем х за путь 2 и 3 часа, тогда 3/5x-2/5x=40
Решаем уравнение:
1/5 x= 40
x=40:1/5
x=200
1) 200 км прошел за 2 и 3 час;
2)Узнаем, сколько км прошел за все дни:
200:5*9=360 км - весь путь.