Автомобиль прошел в первый час 4/9 всего пути, во второй час - 3/5 оставшегося пути, а в третий час

- остальной путь. Известно, что в третий час он прошел на 40 км меньше, чем во второй час. Сколько километров прошел автомобиль за эти 3 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Ягодина Полина.
I способ:

Примем весь путь за 1

1) 1- \frac{4}{9}= \frac{5}{9}  -  остаток пути после первого часа

2)  \frac{5}{9} * \frac{3}{5}= \frac{1}{3}  - часть пути, пройденная   за второй час

3) 1-( \frac{4}{9} + \frac{1}{3} )=1- \frac{7}{9}= \frac{2}{9 } -  часть пути, пройденная  за третий час

4)   \frac{1}{3} - \frac{2}{9}= \frac{1}{9}  - часть пути, составляющая 40 км

5) 40: \frac{1}{9}=360  (км)  -  путь, пройденный автомобилем за три часа

Ответ: 360 км

II способ:

Пусть x км - весь путь, тогда в первый час пройдено  \frac{4}{9} x км, во второй - (x- \frac{4}{9}x)* \frac{3}{5}  = \frac{x}{3} км, а в третий день - ( \frac{x}{3} -40) км

Составим уравнение:

 \frac{4}{9} x+ \frac{x}{3}+ \frac{x}{3}-40=x

 \frac{4x}{9} + \frac{2x}{3}-40=x

 \frac{4x}{9} + \frac{6x}{9}-40=x

 \frac{10x}{9} -40=x

 \frac{10x}{9} -x=40

 \frac{1}{9} x=40

x=40: \frac{1}{9}

x=40*9

x=360 (км) - путь, пройденный автомобилем за три часа

Ответ: 360 км