Расстояние между двумя пристанями по реке равно 36 км. Катер расстояние туда и назад преодолел за 5

часов. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равно 3 км/ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Александр.
Пусть собственная скорость катера х км\час, тогда скорость по течению х+3 км\час, а против течения х-3 км\час.
36\(х+3)+36\(х-3)=5
36х-108+36х+108-5х²+45=0
5х²-72х-45=0
х=15.
Ответ: 15 км\час.