Дорога между пунктами А и В состоит из подъема и спуска, а ее длина равна 22 км. Турист прошел путь

из А в В за 8 часов, из которых спуск занял 3 часа. С какой скоростью турист шел на спуске, если его скорость на подъеме меньше скорости на спуске на 2 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Терзи Иван.
Х скорость на спуске  
х-2 скорость на подъеме 

8-3=5часов подъем  
3х+5(х-2)=22  
3х+5х-10=22  
8х=32  
х=4км/час скорость на спуске