Вычислите первый член и знаменатель геометрической прогрессии ели : b1+b2=20, b2+b3=60


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Дима.
Составим линейное уравнение
b1 + b2 = 20
b2 + b3 = 60

Запишим это иным образом, вынося за скобки
b1 (1 + q) = 20
b1 q (1 + q) = 60

Теперь разделим первую строку на вторую и сократим все возможное!
Останется:
q = 3

Найдем b1
b1 ( 3 + 1) = 20
b1 = 20/4
b1 = 5