Найдите радиус окружности если гипотенуза вписанного в нее прямоугольного треугольника равна 20 см


Ответы на вопрос

Отвечает Чугунова Виктория.
Если в окружность вписан прямоугольный треугольник, гипотенуза этого треугольника является его диаметром.

r = 1/2D = 1/2 * 20 см = 10 см

Ответ: 10 см
Отвечает Чёрный Даниил.
Так как прямоугольный треугольник вписан в окружность, значит его гипотенуза является диаметром окружности.
Радиус равен половине диаметра:
r = D / 2 = 20 / 2 = 10 см
Ответ: 10 см