Peшите уравнение пж 3x+2/8+5-x/4=3/4 (/ это дробь)


Ответы на вопрос

Отвечает Мурадян Миша.

Решение:

 \frac{3x + 2}{8}  + \frac{5 - x}{4}  = \frac{3}{4}

 8* \frac{3x + 2}{8}  + 8* \frac{5 - x}{4}  = 8* \frac{3}{4}

 3x + 2 + 2*(5 - x) = 2*3

 3x + 2 + 10 - 2x = 6

 x =  6 - 12

 x = - 6

Ответ: - 6.


Проверка:

 \frac{-18 + 2}{8}  + \frac{5+6}{4}  = \frac{3}{4}

 - 2 + 2\frac{3}{4}  = \frac{3}{4}  - верно.

Отвечает Лутков Никита.
3х+2/8+5-х/4=3/4

3х+21/4-х/4=3/4
12х+21-х=3
11х+21=3
11х=-18
Х=-18/11