Решите систему уравнений: x - 4y = 0 x + y = 4 


Ответы на вопрос

Отвечает Мирославская Анастасия.
Решение с помощью метода подстановки: 
Из первого уравнения найдем: x = 4y; 
подставим это значение во второе уравнение:
4y + y = 4; и определим: y = 4 / 5 = 0,8
Подставим найденное значение у в первое уравнение и получим: x = 4y = 3,2
Отвечает Куц Алексей.
Решение:

\left \{ {{x - 4y = 0} \atop {- x - y = - 4}} \right.
\left \{ {{- 5y = - 4} \atop { x + y =  4}} \right.
\left \{ {{y = 0,8} \atop { x + 0,8 =  4}} \right.
\left \{ {{y = 0,8} \atop { x =  4 - 0,8}} \right.
\left \{ {{y = 0,8} \atop { x =  3,2}} \right.
(3,2; 0,8)
Проверка:
\left \{ {3,2 - 4*0,8 = 0} \atop {3,2 + 0,8 = 4}} \right. - оба равенства верные
Ответ: (3,2; 0,8).