Найти объем правильной четырехугольной пирамиды все ребра которого 10 дм


Ответы на вопрос

Отвечает Карпачёва Анастасия.
Чтобы найти объём пирамиды, нужно воспользоваться формулой:
V= \frac13*S_O_C_H*H
Площадь основания найти можно легко. Поскольку в основании лежит квадрат, то его площадь равна:
S=10²=100 дм².
Осталось найти высоту.
Тут нам дали ребра пирамиды, а это значит, что нужно выходить на радиус описанной окружности квадрата. Найдем его по формуле:
R= \frac{a}{ \sqrt{2}}= \frac{10}{ \sqrt{2}}=5 \sqrt2
Получается прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза SD равна 10 дм, один катет(DO) равен 5√2, а другой катет(SO) совпадает с высотой пирамиды. Найдем эту высоту по теореме Пифагора:
H^2=10^2-(5 \sqrt2)^2=100-50=50\\H= \sqrt{50}=5 \sqrt2
Осталось подставить данные в первую формулу и найти объём:
V= \frac13*S_O_C_H*H= \frac13*100* 5 \sqrt2= \frac{500 \sqrt2}{3}=166 \frac23 \sqrt2
УДАЧИ ВАМ ВО ВСЁМ)))!!!