Помогите пожалуйста! Катер прошел по течению реки расстояние от пункта А до пункта В за 7 ч, а от

В до А - за 9 ч. За сколько проплывет от А до В плот?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвийчук Оксана.
Пусть х-скорость катера, у-скорость течения (плота), катер плывет по течению со скоростью (х+у) 7 часов, против течения - со скоростью (х-у)  9 часов. Путь у нас одинаковый, это расстояние от А до В, путь равен произведению скорости на время
7(x+y)=9(x-y)
7х+7у=9х-9у
16y=2x
х=8у
значит скорость плота (течения) в восемь раз меньше скорости катера. 
скорость катера по течению равна 8у+у=9у, с такой скоростью он проплывает расстояние за 7 часов, значит со скоростью у он проплывет это расстояние за 7*9= 63 часа
Ответ: 63 часа