Цена классной футболки со скидкой в 20 % - 1 999 рублей. Сколько она стоила до скидки?


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Денис.
Цена футболки до скидки = х рублей.
После скидки в 20% футболка стала стоить 100%-20%=80% от первоначальной цены х.
80% от х = (80/100)·х=0,8·х
По условию:  0,8х=1999 
                            х=1999:0,8
                            х=2498,75  -  цена до скидки
Отвечает Чистяков Богдан.
1999 руб----80%
x руб ----100%  
x=1999*100/80=2498.75 реблей
Ответ: 2498.75 реблей