Бросается игральная кость. Найдите вероятность того что сумма очков выпавших на кости при двух

последовательных бросаниях, окажется равна 8

Ответы на вопрос

Отвечает Лагунов Алексей.

Распишем варианты. Первый раз 1 , второй раз от 1 до 6; первый раз 2, второй раз от 1 до 6 и т.д.


1р 2р


......1

......2

1... 3

......4

......5

......6



.....1

......2

2....3

.....4

.....5

.....6 (2+6=8)



.....1

.....2

3 ..3

.....4

.....5 (3+5=8)

.....6



.....1

.....2

4...3

.....4 (4+4=8)

.....5

.....6



.....1

.....2

5...3 (5+3=8)

.....4

.....5

.....6



.....1

.....2 (6+2=8)

6 ..3

.....4

.....5

.....6

Всего вариантов получается 6*6=36. Теперь смотрим каждый набор и наохдим, где сумма окажется 8. Таких оказывается 5 вариантов.

Значит искомая вероятность = 5/36

Ответ: 5/36