В результате эксперимента получены 7 значений искомой функции Y при семи значениях аргумента.

Используя метод наименьших квадратов, найти функциональную зависимость между X и Y в виде линейной функции y=ax+b . Построить график этой функции, отметить экспериментальные значения.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Георгий.
С начало суммы по
x(i) = 1+2+3+4+5+6+7=28
y(i) = 5.8+4.2+5+4+4.3+2.5+3.5 = 29.3
x(i)^2 = 1^2+2^2+3^3+4^2+5^2+6^2+7^2 = 158
x(i)*y(i) = 5.8+2*4.2+15+16+5*4.3+6*2.5+7*3.5 = 104.4

Система
{158a+28b=104.4
{28a+7b=29.3

Откуда
a=-32/115
b=8531/1610

Уравнение прямой
y=-32x/115+8531/1610