Решите задачу с помощью уравнения:"Катер двигался 1ч по озеру,а затем 2ч по теч реки,всего проплыв

55 км.Чему равна собственная скорость катера,если скорость течения реки 2км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.
Решение:
Пусть собственная скорость катера равна х км/ч, тогда по течению он шёл со скоростью (х + 2) км/ч.
По озеру катер двигался 1 час, пройдено 1·х = х (км).
По течению реки  катер двигался 2 часа, проплыв  2·(х + 2) (км).
Зная, что весь пройденный путь, равен 55 км, составим и решим уравнение:
х + 2·(х + 2) = 55
х + 2х + 4 = 55
3х = 55 - 4
3х = 51
х = 51: 3
х = 17
17 км/ч - собственная скорость катера.
Ответ: 17 км/ч.