В 180 г воды растворили 14 г BaCl2*2H2O.Найти %-ную концентрацию BaCl2 в растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Буховец Мирослава.

1) Найдем молярную массу BaCl2*2H2O

M(BaCl2*2H2O) = 244 г/моль

M(BaCl2) = 208 г/моль

То есть в 244 граммах гидрата содержится 208 грамм хлорида бария.

2) Найдем сколько хлорида бария содержится в 14 г. Легче всего по пропорции:

244 г - 208 г

14 г - х

х = 11.93 г

3) Найдем %-ную концентрацию:

w = 11.93/(180+14) *100% = 11.93/194*100% = 6.15%