Чему равны диагонали прямоугольного параллелепипеда, если его измерения равны: 5, 1 и 6 см?


Ответы на вопрос

Отвечает Дідушок Даша.

d² = a²+ b² +c²

d² = 5²+1²+6²

d² = 62

d = √62 = 7,87


Отвечает Поливко Рома.

Решение:
По теореме диагонали прямоугольного параллелепипеда равны.
Квадрат диагонали прямоугольного треугольника равен сумме квадратов трёх его измерений. Тогда
d^2 = a^2 + b^2 + c^2
d^2 = 5^2 + 1^2 + 6^2
d^2 = 25 + 1 + 36
d^2 = 62
d =√62 (см)
Ответ: √62 см.