Help please!!! Один человек купил 3 курицы и заплатил за них 46 копеек. Первая курица несла по 3

яйца через 4 дня, вторая – по 2 яйца через 3 дня, а третья по одному яйцу через 2 дня. Продавал он яйца по 10 штук за копейку. За сколько дней окупятся куры? Можно без решения, но желательно с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Молина Елена.

НОК(4, 3, 2)=2*2*3=12

через каждых 12 дней у этого человека первая курица снесет: (12/4)*3=9яиц

вторая:(12/3)*2=8яиц

третья:(12/2)*1=6яиц

Итого:9+8+6=23яйца сносят курицы на каждый 12 дней

а ему надо продать:10*46=460 яиц

итого: он продает 460/23=20раз на каждый 12день и его "бизнес" окупится

т.е. через 20*12=240 дней

ответ:через 240 дней