Потенциальная энергия заряда 2 нКл в электрическом поле равна 6 мкДж. Чему равен потенциал поля в

этой точке? k=9·10 , где k-коэффициент

Ответы на вопрос

Отвечает Блохин Артем.

Дано:

П = 6 мкДж = 6·10⁻⁶ Дж

q = 2 нКл = 2·10⁻⁹ Кл

___________

φ - ?


φ = П / q = 6·10⁻⁶ / 2·10⁻⁹ = 3 000 В или 3 кВ